Acerca de la Biblioteca

Objetivos

Objetivo General:

Proporcionar y promover los servicios de biblioteca para hacer accesible de forma eficiente el uso de las fuentes y recursos de información en todos sus formatos para cumplir de manera satisfactoria con el desarrollo profesional de nuestra comunidad universitaria.

Objetivos específicos

  • Mantener y contar con la infraestructura bibliotecaria adecuada.
  • Adquirir, desarrollar y organizar todos los recursos de información de la biblioteca.
  • Promover la Formación de usuarios para la capacitación en el uso de las fuentes de información.
  • Evaluar los servicios de la biblioteca para una mejor retroalimentación de las áreas de oportunidad y permanecer en la mejora continua.

DIRECTORIO
SISTEMA INTEGRAL DE BIBLIOTECAS, (SIB)


BIBLIOTECA CENTRAL
Horario: Lunes a Viernes de 7:00 a 22:00 hrs. Sábados: De 9:00- 16:00 hrs.
Dirección: Rayón 480 Sur., Col. Centro Teléfono: 8220.4838 Ext. 3680
e-mail: sibur@u-erre.mx 
Cuenta con acervo y da servicio a Bachillerato Abierto

BIBLIOTECA DE PREUNIVERSITARIO CENTRO
Horario: De Lunes a Viernes de 7:00 a 15:00 hrs.
Dirección: Matamoros 430 pte. Entre Rayón y Aldama Teléfono: 8220.4838
e-mail: sibur@u-erre.mx 

BIBLIOTECA UNIDAD ROMA
Horario: De Lunes a Viernes de 7:00 a 15:00 hrs. 
Dirección: Valparaíso #49, Col. Alta Vista
Teléfono: 8220.4838
e-mail: sibur@u-erre.mx 

BIBLIOTECA GUADALUPE
Horario: De Lunes a Viernes de 7:00 a 15:00 hrs.
Dirección: Carretera Miguel Alemán 408 Col. Arboledas de Linda Vista Teléfono: 8220.4838
e-mail: sibur@u-erre.mx

Ubicación

Contacto

 

Datos de contacto

Atención General

Celia Gloria                                             

cgloria@u-erre.mx

Tel. 8220.4838

Circulación

Ramón Saldaña

rsaldana@u-erre.mx

Tel. 8220.4839      
Ext. 3680

Consulta

Jonatán Casas

jcasas@u-erre.mx

Tel. 8220.4839      
Ext. 3680 y 3682

Eventos

Alejandra Ornelas

dornelas@u-erre.mx

Tel. 8220.4839       
Ext. 3680

Formación de Usuarios

Ruth Estrada

restrada@u-erre.mx

Tel. 8220.4838         Ext. 3682

Bachillerato

Fernando Mendoza

Natalia Aguilar

fmendoza@u-erre.mx  naguilar@u-erre.mx

          

Tel. 8220.4838            Ext. 3213 y 3265

 

Buzón de sugerencias